Trabalhos Premiados


Campus Central

Faculdade de Educação

1ª LUGAR : Projeto Trilhas Formativas em Políticas Educacionais

Título do trabalho: Trilhas Formativas em Políticas Educacionais

COORDENADOR(A): Maria Edgleuma de Andrade

APRESENTADORA: Joriele Nayara Dantas Silva

ASSISTA AQUI



2ª LUGAR : Projeto UERN vai à escola: formação e resistência coletiva

Título do trabalho: Acesso e Permanência dos Estudantes da FE/UERN: na construção de uma universidade socialmente referenciada

COORDENADOR(A): Iasmin da Costa Marinho

APRESENTADORA: Juana Terumi Herculano Tatsukawa

ASSISTA AQUI


3ª LUGAR : Projeto de Extensão Práticas de Leitura e Escrita na Escola-PraLEE

Título do trabalho: Experiências formativas no Projeto de Extensão Práticas de Leitura e Escrita na Escola (PraLEE) 2ª Edição

COORDENADOR(A): Antônia Maíra Emelly Cabral da Silva Vieira

APRESENTADORES: Blenda Priscila Alencar da Silva; Antonia Beatriz Medeiros da Silva; Luana Victória da Costa Cabral; Maria Eduarda Fernandes Barbosa e Antônia Maíra Emelly Cabral da Silva Vieira

ASSISTA AQUI


Faculdade de Ciências da Saúde

1ª LUGAR : Projeto Ambulatório de Doença de Chagas da UERN

Título: Ambulatório de doença de Chagas da UERN

COORDENADOR(A): Cléber de Mesquita Andrade

APRESENTADOR: Cléber de Mesquita Andrade

ASSISTA AQUI


2ª LUGAR : Projeto Fisiopatologia e Anatomia de Agravos de Saúde Pública em Escolas - FAASPE

Título: 1ª Oficina de Aferição de Pressão do Projeto FAASPE: um relato de experiência

COORDENADOR(A): Allyssandra Maria Lima Rodrigues Maia

APRESENTADORA: Luísa Silva de Azevedo

ASSISTA AQUI


3ª LUGAR : Projeto Pronto Sorriso

Título: O uso de Tecnologias da Informação e Comunicação (TICS) no desenvolvimento acadêmico de estudantes de Medicina: um relato vivencial no cenário oncológico

COORDENADOR(A): Allyssandra Maria Lima Rodrigues Maia

APRESENTADORA: Ivete Larissa de Aguiar Fernandes

ASSISTA AQUI


Faculdade de Educação Física

1ª LUGAR : Projeto de Extensão em Primeiros Socorros

Título: Dificuldades na era COVID: primeiros socorros na UERN, quais medidas de enfrentamento a pandemia

COORDENADOR(A): Francisco Napoleāo Tulio Varela Barca

APRESENTADORA: Raynara Emanuelle Alves Pinto

ASSISTA AQUI


2ª LUGAR : Projeto Escola em Movimento

Título: Ações e perspectivas do Escola em Movimento em 2021

COORDENADOR(A): Glycia Melo de Oliveira Silva

APRESENTADORA: Vitória Havila da Silva Lima

ASSISTA AQUI


3ª LUGAR : Projeto Incorporarte: Enlaces em Dança

Título: IncorpoAÇÕES: Ações do Projeto de Extensão Incorporarte em 2021

COORDENADOR(A): Luiz Felipe Ferreira da Rocha Freitas

APRESENTADORES: Luiz Felipe Ferreira da Rocha Freitas, Glycia Melo de Oliveira Silva, Alberto Assis Magalhães, Ana Clara dos Santos Silva, Suênia de Lima Duarte

ASSISTA AQUI


Faculdade de Serviço Social

1ª LUGAR : Núcleo de Estudos sobre a Mulher - Simone de Beauvoir

Título: Núcleo de Estudos sobre a Mulher - Simone de Beauvoir (Plano de Trabalho 2021.1 e 2021.2)

COORDENADOR(A): Suamy Rafaely Soares

APRESENTADORA: Eulalia Vitoria Dantas de Souza; Lygia Pereira Rocha.

ASSISTA AQUI


Faculdade de Ciências Exatas e Naturais

1ª LUGAR : FANATicos da Química: uso do Teatro de temática científica para divulgação da ciência

Título: FANATicos da Química: O Uso do teatro de temática científica para divulgação da ciência

COORDENADOR(A): Anne Gabriella Dias Santos Caldeira

APRESENTADOR: Jefferson Lhankaster Targino Guerra Filho

ASSISTA AQUI


2ª LUGAR : Projeto Educação Ambiental na Construção do Conhecimento

Título: Educação Ambiental: importância da preservação da biodiversidade

COORDENADOR(A): Yáskara Fabíola de Monteiro Marques Leite

APRESENTADOR: João Batista Costa Neto

ASSISTA AQUI


3ª LUGAR : Projeto Produção de Mudas Nativas do Semiárido

Título: Produção de cartilha informativa sobre mudas nativas do semiárido.

COORDENADOR(A): Cynthia Cavalcanti de Albuquerque

APRESENTADORES: Keven Mateus de Morais Costa; Lucas Emanuel Marinheiro de Oliveira

ASSISTA AQUI


Faculdade de Filosofia e Ciências Sociais

1ª LUGAR : Projeto Moviola Feminista: cineclube feminista digital

Título: Moviola Feminista: uma proposta de cineclube independente nas redes

COORDENADOR(A): Daiany Ferreira Dantas

APRESENTADORA: Anna Nívea da Silva Costa

ASSISTA AQUI


2ª LUGAR : Projeto de Estudos e Práxis Marxistas - PEPM

Título: Projeto de Estudos e Práxis Marxistas: relato de uma experiência extensionista efetiva

COORDENADOR(A): João Bosco Brito do Nascimento

APRESENTADOR: João Bosco Brito do Nascimento

ASSISTA AQUI


3ª LUGAR : Projeto Núcleo de Políticas Públicas

Título: NPP e as Redes Sociais

COORDENADOR(A): Terezinha Cabral de Albuquerque Neta Barros

APRESENTADOR: Douglas de Oliveira Santos

ASSISTA AQUI


Faculdade de Enfermagem

1ª LUGAR : Núcleo de Práticas Integrativas e Complementares em Saúde

Título: A Contribuição do Núcleo de Práticas Integrativas e Complementares para o fortalecimento da Promoção à Saúde

COORDENADOR(A): Isabel Cristina Amaral de Sousa Rosso Nelson

APRESENTADOR: Ana Beatriz da Silva

ASSISTA AQUI


2ª LUGAR : Projeto Amigos da APAE: Inclusão, Acolhimento e Amorosidade na Transformação de Vidas

Título: Educação em saúde sobre Primeiros Socorros: uma ação junto a APAE

COORDENADOR(A): Suzana Carneiro de Azevedo Fernandes

APRESENTADOR: Fernando Jeferson Queiroz dos Santos

ASSISTA AQUI


3ª LUGAR : Projeto Ambulatório das Residências em Saúde da UERN

Título: Ambulatório das residências em saúde

COORDENADOR(A): Lucidio Clebeson de Oliveira

APRESENTADOR: Hosana Mirelle Góes Silva Costa; Lucidio Clebeson de Oliveira

ASSISTA AQUI


Faculdade de Ciências Econômicas

1ª LUGAR : Programa de Capacitação em Turismo - PCPTUR

Título: Programa de Capacitação Profissional em Turismo - PCPTUR: contribuindo na formação de jovens e adultos da Costa Branca Potiguar/RN

COORDENADOR(A): Saulo Gomes Batista

APRESENTADOR: Saulo Gomes Batista; Marina Vanda de Oliveira Freire; Mariana Conceição dos Santos

ASSISTA AQUI


2ª LUGAR : Projeto As potenciais relações entre o meio ambiente e a qualidade de vida no contexto de surgimento da COVID 19: a importância da discussão dentro da escola e na comunidade

Título: A discussão da sustentabilidade: Uma experiência com discentes da Escola Estadual João de Abreu

COORDENADOR(A): Gabriela Cemirames de Sousa Gurgel

APRESENTADORA: Letícia Melo e Silva

ASSISTA AQUI


3ª LUGAR : Projeto Sensibilização para o empreendedorismo inovador (PROSEI)

Título: PROJETO DE SENSIBILIZAÇÃO PARA O EMPREENDEDORISMO INOVADOR (PROSEI) - 2021

COORDENADOR(A): Ana Augusta da Silva Campos

APRESENTADORA: Natália Cristina da Silva Bezerra

ASSISTA AQUI


Faculdade de Letras e Artes

1ª LUGAR : Projeto Laboratório de Produção Escrita Acadêmica (LAPEA)

Título: O Impactos da Extensão Universitária no Processo de Escrever: Por onde começar?

COORDENADOR(A): Edmar Peixoto de Lima

APRESENTADOR: Anadja Jeane da Silva

ASSISTA AQUI


2ª LUGAR : Projeto Educação Musical Online

Título: Educação Musical Online

COORDENADOR(A): Isac Rufino de Araújo

APRESENTADOR: Isac Rufino de Araújo

ASSISTA AQUI


3ª LUGAR : Projeto Música e identidade: a produção de podcasts à respeito da música brasileira

Título: Música e identidade: a produção de podcasts à respeito da música brasileira

COORDENADOR(A): Alexandre Milne-Jones Náder

APRESENTADOR: Alexandre Milne-Jones Náder

ASSISTA AQUI


Faculdade de Direito

1ª LUGAR : Projeto Direito e História: Contribuição com a organização política em Comunidades Quilombolas do RN

Título: Direito e História: Contribuição com a organização política em Comunidades Quilombolas do RN

COORDENADOR(A): Rosimeiry Florêncio de Queiroz Rodrigues

APRESENTADORES: Ana Quitéria da Silva Vieira; Jarbas Souto de Souza Junior

ASSISTA AQUI


2ª LUGAR : Projeto Apex- Empreendedorismo e Soluções Jurídicas

Título: APEX nas Escolas e a Extensão Universitária: um relato de experiência sobre liderança e protagonismo

COORDENADOR(A): Cintia de Sousa Freitas

APRESENTADORES: Débora Felícia Silveira Cavalcante; Francisco Cavalcante de Sousa

ASSISTA AQUI


3ª LUGAR : Projeto Socializando o Direito

Título: Socializando o Direito (Edição 2021)

COORDENADOR(A): Denise dos Santos Vasconcelos Silva

APRESENTADORES: Denise dos Santos Vasconcelos Silva; Fernanda Abreu de Oliveira; Sephora Edite Nogueira do Couto Borges; Ana Mônica Medeiros Ferreira e Vilson Veni Bruch

ASSISTA AQUI



UERN ASSÚ

1ª LUGAR : Conversando com autores: intervenções literárias entre Universidade e Sociedade

COORDENADOR(A): Fernanda Andréa Siqueira de Souza

APRESENTADORES: João Batista Sena Neto e Lariza Rodrigues de Siqueira

ASSISTA AQUI


2ª LUGAR : Educação em Direitos Humanos: compreendendo para exercer

COORDENADOR(A): Alcides Leão Santos Júnior

APRESENTADORES: Jamilly Natielly de Souza Silva; Maiara Carla Farias Fernandes; Glenda Daniella Alves Bezerra; Ana Raquel Cosme Ferreira

ASSISTA AQUI


3ª LUGAR : De língua e mãos dadas com a cidadania: uma proposta para ampliação da competência discursiva - Edição II

COORDENADOR(A): Nádia Maria Silveira Costa de Melo

APRESENTADORES: João Batista Sena Neto, Pedro Henrique Lopes de Melo, Raissa Pereira da Silva

ASSISTA AQUI


UERN NATAL

até 22 de julho

EM BREVE

UERN CAICÓ

EM BREVE


UERN PATU

até 29 de julho

EM BREVE

UERN PAU DOS FERROS

EM BREVE