PROGRAMAÇÃO

22ago | segunda-feira

Campus Central:

8h | Abertura Oficial - Entrega da premiação do VIII Salão de Extensão da UERN

Local | Auditório da FAFIC / Campus Central


13h30 | Oficina do Cubo Mágico | Inscrições encerradas

Local | Sala 2 | Departamento de Direito / Campus Central


19h30 | Cine ELO UERN | Exibição dos filmes "Longe de Casa" e "O Hip Hop que brota no sertão de Mossoró", e debate com realizadores

Local | Pátio da Faculdade de Educação (FE) - Organização: Projeto Quarta Cinematográfica


Uern Assú

19h | Palestra “O PAPEL DA EXTENSÃO NA TRANSFORMAÇÃO SOCIAL” , com Profª. Eliane Anselmo - Pró-Reitora Adjunta de Extensão.

Entrega da premiação do VIII Salão de Extensão da UERN

23ago | terça-feira

Campus Central:

8h | Feira de Profissões

Exposição • "Ubuntu - Vidas Negras Importam"


13h30 | Feira de Profissões

Exposição "Ubuntu - Vidas Negras Importam"


Oficina • Criação do projeto "Desafio da Travessia" no Scratch | Inscreva-se

Local | Sala 2 | Departamento de Direito / Campus Central


Oficina • Anatomia Humana Aplicada com estudantes da Educação Básica da rede pública de ensino de Mossoró

Local | Departamento de Ciências Biomédicas / Faculdade de Ciências da Saúde


Oficina • Fisiopatologia dos agravos em saúde com estudantes da Edu. Básica da rede pública de ensino de Mossoró

Local | Departamento de Ciências Biomédicas / Faculdade de Ciências da Saúde


Oficina • Proteção de dados pessoais aplicada a projetos de extensão: boas práticas e adequações | Inscreva-se

Local | Sala 3 | Departamento de Direito / Campus Central


CursoPolíticas públicas, avaliação e a agenda 2030 | Inscreva-se

Local | Sala 6 | Departamento de Direito / Campus Central


Curso Conceito de Justiça: equidade, bem-estar e liberdade | Inscreva-se

Local | Sala 1 | Departamento de Direito / Campus Central


Curso Podcast LabCast | Inscreva-se

Local | Laboratório de Audiovisual do Departamento de Comunicação Social / Campus Central


Curso Como usar um museu virtual em sala de aula: recurso didático para o ensino de biologia | Inscreva-se

Local | Sala 5 | Departamento de Direito / Campus Central

Uern Natal

8h | Exposição • "Conhecendo os Golfinhos de Noronha e a Rede Biomar"

Local | Pátio Complexo Cultural

14h | Exposição • "Conhecendo os Golfinhos de Noronha e a Rede Biomar"

Local | Pátio Complexo Cultural

Uern Assú

8h | Feira de Profissões


13h30 | Oficina • Práticas de letramentos na universidade: leitura e produção do gênero fichamento | Inscreva-se

Local | Sala do terceiro período de Pedagogia


Uern Patu

8h | Feira de Profissões

Uern Pau dos Ferros

8h | Feira de Profissões

Uern Caicó

8h | Feira de Profissões

Exposição de banners; Oficina de experiência de pensamento com jovens

Palestra do Filoterapéia

Filoterapéia e Autoconhecimento


14h | Oficina do Sono ao Longo da Vida

Oficina de Mandala (3 oficinas com 1h de duração cada)

Exposição de banners; Oficina de experiência de pensamento com crianças


19h | Exposição de banners; Oficina de experiência de pensamento com jovens

Atividades Remotas - os links das salas virtuais são enviados para os e-mails dos inscritos (Importante verificar o spam)

13h30 | Oficina • Introdução à Língua Espanhola | Inscreva-se

Roda de Conversa • Planejamento educacional na escola | Inscreva-se

Curso • Design para quem não é designer | Inscrições encerradas


14h | Roda de Conversa • Abordagens do Projeto Debate, Café e Cinema, à luz do Direito à Privacidade e Intimidade, em Escolas Públicas | Inscreva-se


15h às 17h | Curso • Marxismo e Educação | Inscreva-se

Local | Canal do Youtube Projeto de Estudos e Práxis Marxistas: https://www.youtube.com/channel/UCJU3gFVGXVDp4K5lIjOQTvQ

24ago | quarta-feira

Campus Central:

13h30 | Curso • Conceito de Justiça: equidade, bem-estar e liberdade (segundo dia)

Local | Sala 1 | Departamento de Direito / Campus Central


Curso • Podcast LabCast (segundo dia)

Local | Laboratório de Audiovisual do Departamento de Comunicação Social / Campus Central


Oficina Criação do projeto "Desafio da Travessia" no Scratch (segundo dia)

Local | Sala 2 | Departamento de Direito / Campus Central


Roda de ConversaUma Análise do filme A Invenção de Hugo Cabret

Local | Sala do 5º período de Pedagogia - Faculdade de Educação / Campus Central


14h | Curso • Clinica de natação: Conhecendo os quatro nados | Inscreva-se

Local | Piscina da UERN / Noite: piscina da UFERSA


Oficina • Cola a tua ideia na nossa - Colagem e Lambe-lambe | Inscreva-se

Local | Sala 3 | Departamento de Direito / Campus Central


17h30h | Curso • Clinica de natação: Conhecendo os quatro nados | Inscreva-se

Local | Piscina da UFERSA


Uern Patu

19h | Oficina • Trabalhando o algoritmo da multiplicação com as barras de Napier | Inscreva-se

Palestra “O PAPEL DA EXTENSÃO NA TRANSFORMAÇÃO SOCIAL” , com Prof. Dr. Saulo Gomes - Assessor da Pró-Reitoria de Extensão (PROEX/UERN)

Entrega da premiação do VIII Salão de Extensão da UERN


Uern Assu

8h | Mesa redonda em alusão ao Agosto Lilás: "16 anos da Lei Maria da Penha e a sua efetividade"

Local | Auditório Central do Campus


19h | Palestra A Extensão no Campus Avançado de Assu: interface entre Universidade e Sociedade.

Local | Auditório Central do Campus


Uern Natal

8h | Exposição • "Conhecendo os Golfinhos de Noronha e a Rede Biomar"

Local | Pátio Complexo Cultural


14h | Exposição • "Conhecendo os Golfinhos de Noronha e a Rede Biomar"

Local | Pátio Complexo Cultural

Uern Pau dos Ferros

19h | Palestra “O PAPEL DA EXTENSÃO NA TRANSFORMAÇÃO SOCIAL” , com Profª. Eliane Anselmo - Pró-Reitora Adjunta de Extensão.

Entrega da premiação do VIII Salão de Extensão da UERN

Atividades Remotas - os links das salas virtuais são enviados para os e-mails dos inscritos (Importante verificar o spam)

08h | Curso • Clinica de natação: Conhecendo os quatro nados | Inscreva-se


13h30 | Curso • Apresentação de TCC's em 20min | Inscrições encerradas

CursoComo produzir e planejar conteúdo para o Instagram | Inscreva-se

Curso • Religião, Bíblia e busca de sentido: o lugar de fala na interpretação da Bíblia no atual contexto sociopolítico do Brasil | Inscreva-se

Oficina Introdução à Língua Espanhola (segundo dia)

Oficina • Como ler livros de modo inteligente | Inscreva-se

Mesa Redonda • Educação do campo, currículo escolar e ensino de história em e para quilombolas | Inscreva-se


14h | Oficina de realização de lives no Youtube através do Streamyard | Inscrições encerradas


15h às 17h | Curso • Marxismo e Educação | (Segundo dia)

Local | Canal do Youtube Projeto de Estudos e Práxis Marxistas: https://www.youtube.com/channel/UCJU3gFVGXVDp4K5lIjOQTvQ


25ago | quinta-feira

Campus Central:

13h30 | Oficina • Criação do projeto "Desafio da Travessia" no Scratch (terceiro dia)

Local | Sala 2 | Departamento de Direito / Campus Central


Curso • O papel da internet e da tecnologia na vida em sociedade | Inscreva-se

Local | Sala 5 | Departamento de Direito / Campus Central


Curso • Os novos desafios da liberdade de expressão: panorama geral e limites ao exercício | Inscreva-se

Local | Sala 6 | Departamento de Direito / Campus Central


Minicurso Pesquisa em Bases de Dados e Referenciação

Local |Local | Sala do 5º período de Pedagogia - Faculdade de Educação / Campus Central


14h | Mesa Redonda • Tecendo uma Sala de Leitura na universidade para formar mediadores/leitores de literatura | Inscreva-se

Local | Sala de Leitura da Faculdade de Educação / Campus Central

Uern Natal

8h | Mostra de Profissões

Local | Salas B2, B3, B4, C3, C4


Exposição • "Conhecendo os Golfinhos de Noronha e a Rede Biomar"

Local | Pátio Complexo Cultural e Sala B1


Exposição • "Parceiros do mar"

Local | Sala A2


Exposição • "Líderes Religiosos da Humanidade: produções artístico-pedagógicas"

Local | Sala C2


Oficina de Jogos

Local | Pátio e Sala E4


Oficina • Prevenindo a ansiedade através das práticas integrativas e complementares

Local | Sala D2


10h | Workshop • Desenvolva um jogo em 30 minutos com Scratch | Inscreva-se

Local | Laboratório- Sala A1


Espetáculo • A caligrafia de Dona Sofia

Local | Sala de práticas - Sala B5


14h | Palestra • “O PAPEL DA EXTENSÃO NA TRANSFORMAÇÃO SOCIAL” , com Profa. Anairam de Medeiros - Assessora da Pró-Reitoria de Extensão (PROEX/UERN).

Entrega da premiação do VIII Salão de Extensão da UERN

Local | Palco

Mostra de Profissões

Local | Salas B2, B3, B4, C3, C4


Exposição • "Conhecendo os Golfinhos de Noronha e a Rede Biomar"

Local | Pátio Complexo Cultural e Sala B1


Exposição • "Parceiros do mar"

Local | Sala A2


Exposição • "Líderes Religiosos da Humanidade: produções artístico-pedagógicas"

Local | Sala C2


Oficina de Jogos

Local | Pátio e Sala E4


Curso • Design para quem não é designer | Inscreva-se

Local | Sala E3


Oficina • Faz de contas - Oficina de teatro para crianças | Inscreva-se

Local | Sala de práticas - B5


Oficina • Prevenindo a ansiedade através das práticas integrativas e complementares

Local | Sala D2


Workshop • Desenvolva um jogo em 30 minutos com Scratch | Inscreva-se

Local | Laboratório- Sala A1


15h | Oficina • Dinâmicas de grupo e o ensino sobre bases existenciais | Inscreva-se

Local | Sala E2


Oficina • Jogo e Cena - Oficina de Teatro Juvenil | Inscreva-se

Local | Sala de práticas - B5


Curso Proposições pluriversais dos saberes das populações negras africanas, afrodescendentes, afrodiaspóricas, afro-brasileiras e afro-ameríndias | Inscreva-se

Local | Sala E1


Roda de Conversa • Os lutos vividos no contexto da pandemia: olhares para o cuidado | Inscreva-se


Roda de Conversa • A extensão da UERN Natal na roda de conversa | Inscreva-se

Local | Palco


16h |Oficina de realização de lives no Youtube através do Streamyard | Inscreva-se

Local | Laboratório -Sala D4


17h30 | Apresentação Cultural Me chame pelo meu nome | Grupo de Dança Cinese

Local | Palco


18h | OficinaTurismo à Beira Mar: um bom negócio | Inscreva-se

Local | Palco


19h | Mostra de Profissões

Local | Salas B2, B3, B4, C3, C4


Exposição • "Líderes Religiosos da Humanidade: produções artístico-pedagógicas"

Local | Sala C2


Oficina • Teatro adulto | Inscrições encerradas

Local | Sala de práticas - B5


Uern Pau dos Ferros

13h30 | Curso • Vivendo de forma sustentável | Inscreva-se



Uern Patu

8h20 | SARAU CINEATRO

Local | Em frente às secretarias do curso do CAP



Uern Assu

13h30 | Curso Cartografia Temática e o uso do Qgiz | Inscreva-se

Local | Laboratório de informática


19h | Palestra • As Unidades de Conservação Estaduais do Rio Grande do Norte

Local | Auditório Central do Campus

Atividades Remotas

15h às 17h | Curso • Marxismo e Educação | (Terceiro dia)

Local | Canal do Youtube Projeto de Estudos e Práxis Marxistas: https://www.youtube.com/channel/UCJU3gFVGXVDp4K5lIjOQTvQ


26ago | sexta-feira

Campus Central:

14h | Curso • Qualidade no Atendimento ao Cliente | Inscreva-se

Local | Sala 1 | Departamento de Direito / Campus Central


Uern Caicó

8h30 | Palestra “O PAPEL DA EXTENSÃO NA TRANSFORMAÇÃO SOCIAL” , com Prof. Saulo Gomes - Assessor da Pró-Reitoria de Extensão.

Entrega da premiação do VIII Salão de Extensão da UERN

Uern Natal

8h | Exposição • "Conhecendo os Golfinhos de Noronha e a Rede Biomar"

Local | Pátio Complexo Cultural e Sala B1


Exposição • "Parceiros do mar"

Local | Sala A2


Exposição • "Líderes Religiosos da Humanidade: produções artístico-pedagógicas"

Local | Sala C2


Oficina de Jogos

Local | Pátio e Sala E4


10h | Oficina • Internet das Coisas: aprenda Interagindo | Inscreva-se

Local | Laboratório - Sala A1


14h | Exposição • "Conhecendo os Golfinhos de Noronha e a Rede Biomar"

Local | Pátio Complexo Cultural e Sala B1


Exposição • "Parceiros do mar"

Local | Sala A2


Exposição • "Líderes Religiosos da Humanidade: produções artístico-pedagógicas"

Local | Sala C2


Curso • Como produzir e planejar conteúdo para o Instagram | Inscreva-se

Local | Sala E3


Oficina • Danças urbanas | Inscreva-se

Local | Sala de práticas - Sala B5


Oficina • Prevenindo a ansiedade através das práticas integrativas e complementares

Local | SalaD2


Oficina de Jogos

Local | Pátio e Sala E4


Oficina • Internet das Coisas: aprenda Interagindo | Inscreva-se

Local | Laboratório - Sala A1


15h | Curso • Proposições pluriversais dos saberes das populações negras africanas, afrodescendentes, afrodiaspóricas, afro-brasileiras e afro-ameríndias (segundo dia)

Local | Sala E1


Roda de Conversa • Os lutos vividos no contexto da pandemia: olhares para o cuidado (segundo dia)

Local | Sala D2


16h | Oficina • Produção audiovisual para documentação dos projetos de extensão | Inscreva-se

Local | Sala E2


16h30 | Oficina • Correntezas do brincar - oficina artístico-terapêutica | Inscreva-se


17h | Exposição • A arte em diversas faces

Local | Palco


18h30 | Apresentação Cultural Performances e cenas musicais

Local | Palco


19h | Exposição • "Líderes Religiosos da Humanidade: produções artístico-pedagógicas"

Local | Sala C2


Leitura dramática • Lisbela e o Prisioneiro

Local | Sala de práticas - Sala B5


20h30 | Pocket show • Águas sinuosas

Local | Palco

Atividades Remotas - os links das salas virtuais são enviados para os e-mails dos inscritos (Importante verificar o spam)

14h | Oficina Ficção Interativa em Filosofia e Educação com o Twine | | Inscreva-se