Na Mídia
Reportagens
TCM Notícia
2ª LUGAR : Projeto UERN vai à escola: formação e resistência coletiva
Título do trabalho: Acesso e Permanência dos Estudantes da FE/UERN: na construção de uma universidade socialmente referenciada
COORDENADOR(A): Iasmin da Costa Marinho
APRESENTADORA: Juana Terumi Herculano Tatsukawa
3ª LUGAR : Projeto de Extensão Práticas de Leitura e Escrita na Escola-PraLEE
Título do trabalho: Experiências formativas no Projeto de Extensão Práticas de Leitura e Escrita na Escola (PraLEE) 2ª Edição
COORDENADOR(A): Antônia Maíra Emelly Cabral da Silva Vieira
APRESENTADORES: Blenda Priscila Alencar da Silva; Antonia Beatriz Medeiros da Silva; Luana Victória da Costa Cabral; Maria Eduarda Fernandes Barbosa e Antônia Maíra Emelly Cabral da Silva Vieira
Faculdade de Ciências da Saúde
1ª LUGAR : Projeto Ambulatório de Doença de Chagas da UERN
Título: Ambulatório de doença de Chagas da UERN
COORDENADOR(A): Cléber de Mesquita Andrade
APRESENTADOR: Cléber de Mesquita Andrade
2ª LUGAR : Projeto Fisiopatologia e Anatomia de Agravos de Saúde Pública em Escolas - FAASPE
Título: 1ª Oficina de Aferição de Pressão do Projeto FAASPE: um relato de experiência
COORDENADOR(A): Allyssandra Maria Lima Rodrigues Maia
APRESENTADORA: Luísa Silva de Azevedo
3ª LUGAR : Projeto Pronto Sorriso
Título: O uso de Tecnologias da Informação e Comunicação (TICS) no desenvolvimento acadêmico de estudantes de Medicina: um relato vivencial no cenário oncológico
COORDENADOR(A): Allyssandra Maria Lima Rodrigues Maia
APRESENTADORA: Ivete Larissa de Aguiar Fernandes
Faculdade de Educação Física
1ª LUGAR : Projeto de Extensão em Primeiros Socorros
Título: Dificuldades na era COVID: primeiros socorros na UERN, quais medidas de enfrentamento a pandemia
COORDENADOR(A): Francisco Napoleāo Tulio Varela Barca
APRESENTADORA: Raynara Emanuelle Alves Pinto
2ª LUGAR : Projeto Escola em Movimento
Título: Ações e perspectivas do Escola em Movimento em 2021
COORDENADOR(A): Glycia Melo de Oliveira Silva
APRESENTADORA: Vitória Havila da Silva Lima
3ª LUGAR : Projeto Incorporarte: Enlaces em Dança
Título: IncorpoAÇÕES: Ações do Projeto de Extensão Incorporarte em 2021
COORDENADOR(A): Luiz Felipe Ferreira da Rocha Freitas
APRESENTADORES: Luiz Felipe Ferreira da Rocha Freitas, Glycia Melo de Oliveira Silva, Alberto Assis Magalhães, Ana Clara dos Santos Silva, Suênia de Lima Duarte
Faculdade de Serviço Social
1ª LUGAR : Núcleo de Estudos sobre a Mulher - Simone de Beauvoir
Título: Núcleo de Estudos sobre a Mulher - Simone de Beauvoir (Plano de Trabalho 2021.1 e 2021.2)
COORDENADOR(A): Suamy Rafaely Soares
APRESENTADORA: Eulalia Vitoria Dantas de Souza; Lygia Pereira Rocha.
Faculdade de Ciências Exatas e Naturais
1ª LUGAR : FANATicos da Química: uso do Teatro de temática científica para divulgação da ciência
Título: FANATicos da Química: O Uso do teatro de temática científica para divulgação da ciência
COORDENADOR(A): Anne Gabriella Dias Santos Caldeira
APRESENTADOR: Jefferson Lhankaster Targino Guerra Filho
2ª LUGAR : Projeto Educação Ambiental na Construção do Conhecimento
Título: Educação Ambiental: importância da preservação da biodiversidade
COORDENADOR(A): Yáskara Fabíola de Monteiro Marques Leite
APRESENTADOR: João Batista Costa Neto
3ª LUGAR : Projeto Produção de Mudas Nativas do Semiárido
Título: Produção de cartilha informativa sobre mudas nativas do semiárido.
COORDENADOR(A): Cynthia Cavalcanti de Albuquerque
APRESENTADORES: Keven Mateus de Morais Costa; Lucas Emanuel Marinheiro de Oliveira
Faculdade de Filosofia e Ciências Sociais
1ª LUGAR : Projeto Moviola Feminista: cineclube feminista digital
Título: Moviola Feminista: uma proposta de cineclube independente nas redes
COORDENADOR(A): Daiany Ferreira Dantas
APRESENTADORA: Anna Nívea da Silva Costa
2ª LUGAR : Projeto de Estudos e Práxis Marxistas - PEPM
Título: Projeto de Estudos e Práxis Marxistas: relato de uma experiência extensionista efetiva
COORDENADOR(A): João Bosco Brito do Nascimento
APRESENTADOR: João Bosco Brito do Nascimento
3ª LUGAR : Projeto Núcleo de Políticas Públicas
Título: NPP e as Redes Sociais
COORDENADOR(A): Terezinha Cabral de Albuquerque Neta Barros
APRESENTADOR: Douglas de Oliveira Santos
Faculdade de Enfermagem
1ª LUGAR : Núcleo de Práticas Integrativas e Complementares em Saúde
Título: A Contribuição do Núcleo de Práticas Integrativas e Complementares para o fortalecimento da Promoção à Saúde
COORDENADOR(A): Isabel Cristina Amaral de Sousa Rosso Nelson
APRESENTADOR: Ana Beatriz da Silva
2ª LUGAR : Projeto Amigos da APAE: Inclusão, Acolhimento e Amorosidade na Transformação de Vidas
Título: Educação em saúde sobre Primeiros Socorros: uma ação junto a APAE
COORDENADOR(A): Suzana Carneiro de Azevedo Fernandes
APRESENTADOR: Fernando Jeferson Queiroz dos Santos
3ª LUGAR : Projeto Ambulatório das Residências em Saúde da UERN
Título: Ambulatório das residências em saúde
COORDENADOR(A): Lucidio Clebeson de Oliveira
APRESENTADOR: Hosana Mirelle Góes Silva Costa; Lucidio Clebeson de Oliveira
Faculdade de Ciências Econômicas
1ª LUGAR : Programa de Capacitação em Turismo - PCPTUR
Título: Programa de Capacitação Profissional em Turismo - PCPTUR: contribuindo na formação de jovens e adultos da Costa Branca Potiguar/RN
COORDENADOR(A): Saulo Gomes Batista
APRESENTADOR: Saulo Gomes Batista; Marina Vanda de Oliveira Freire; Mariana Conceição dos Santos
2ª LUGAR : Projeto As potenciais relações entre o meio ambiente e a qualidade de vida no contexto de surgimento da COVID 19: a importância da discussão dentro da escola e na comunidade
Título: A discussão da sustentabilidade: Uma experiência com discentes da Escola Estadual João de Abreu
COORDENADOR(A): Gabriela Cemirames de Sousa Gurgel
APRESENTADORA: Letícia Melo e Silva
3ª LUGAR : Projeto Sensibilização para o empreendedorismo inovador (PROSEI)
Título: PROJETO DE SENSIBILIZAÇÃO PARA O EMPREENDEDORISMO INOVADOR (PROSEI) - 2021
COORDENADOR(A): Ana Augusta da Silva Campos
APRESENTADORA: Natália Cristina da Silva Bezerra
Faculdade de Letras e Artes
1ª LUGAR : Projeto Laboratório de Produção Escrita Acadêmica (LAPEA)
Título: O Impactos da Extensão Universitária no Processo de Escrever: Por onde começar?
COORDENADOR(A): Edmar Peixoto de Lima
APRESENTADOR: Anadja Jeane da Silva
2ª LUGAR : Projeto Educação Musical Online
Título: Educação Musical Online
COORDENADOR(A): Isac Rufino de Araújo
APRESENTADOR: Isac Rufino de Araújo
3ª LUGAR : Projeto Música e identidade: a produção de podcasts à respeito da música brasileira
Título: Música e identidade: a produção de podcasts à respeito da música brasileira
COORDENADOR(A): Alexandre Milne-Jones Náder
APRESENTADOR: Alexandre Milne-Jones Náder
Faculdade de Direito
1ª LUGAR : Projeto Direito e História: Contribuição com a organização política em Comunidades Quilombolas do RN
Título: Direito e História: Contribuição com a organização política em Comunidades Quilombolas do RN
COORDENADOR(A): Rosimeiry Florêncio de Queiroz Rodrigues
APRESENTADORES: Ana Quitéria da Silva Vieira; Jarbas Souto de Souza Junior
2ª LUGAR : Projeto Apex- Empreendedorismo e Soluções Jurídicas
Título: APEX nas Escolas e a Extensão Universitária: um relato de experiência sobre liderança e protagonismo
COORDENADOR(A): Cintia de Sousa Freitas
APRESENTADORES: Débora Felícia Silveira Cavalcante; Francisco Cavalcante de Sousa
3ª LUGAR : Projeto Socializando o Direito
Título: Socializando o Direito (Edição 2021)
COORDENADOR(A): Denise dos Santos Vasconcelos Silva
APRESENTADORES: Denise dos Santos Vasconcelos Silva; Fernanda Abreu de Oliveira; Sephora Edite Nogueira do Couto Borges; Ana Mônica Medeiros Ferreira e Vilson Veni Bruch
UERN ASSÚ
1ª LUGAR : Conversando com autores: intervenções literárias entre Universidade e Sociedade
COORDENADOR(A): Fernanda Andréa Siqueira de Souza
APRESENTADORES: João Batista Sena Neto e Lariza Rodrigues de Siqueira
2ª LUGAR : Educação em Direitos Humanos: compreendendo para exercer
COORDENADOR(A): Alcides Leão Santos Júnior
APRESENTADORES: Jamilly Natielly de Souza Silva; Maiara Carla Farias Fernandes; Glenda Daniella Alves Bezerra; Ana Raquel Cosme Ferreira
3ª LUGAR : De língua e mãos dadas com a cidadania: uma proposta para ampliação da competência discursiva - Edição II
COORDENADOR(A): Nádia Maria Silveira Costa de Melo
APRESENTADORES: João Batista Sena Neto, Pedro Henrique Lopes de Melo, Raissa Pereira da Silva
UERN NATAL
até 22 de julho
EM BREVE
UERN CAICÓ
EM BREVE
UERN PATU
até 29 de julho
EM BREVE
UERN PAU DOS FERROS
EM BREVE